Temas

Musica Ilhavo Recreativo Ilhavo Antigo Ilhavenses Ilustres Lugares Carnaval Costa Nova Curiosidades Religiao Bombeiros de Ílhavo Illiabum Colegio Jornais Ílhavo Semana Santa Ilhavo
João Marques Ramalheira
In "Canção do Mar"
Falar de Ílhavo, é falar do mar - do seu sussurro, da sua canção cujo eco se repercute pelos séculos além. Ílhavo e o mar andam tão unidos como o perfume às rosas e a inquietação à alma humana!
Armindo, António Serrão e José Morgado (Barbeiro) na esquina do mesmo café Fotos de Armindo

Anterior

Curiosidades de Ílhavo (2)

O Clero noutros tempos...

Padre Ângelo Pereira Ramalheira

pangelo

Filho de João Pereira Ramalheira e de Maria de Jesus Barreto, nasceu em Ílhavo a 13 de Outubro de 1883. Foi ordenado sacerdote no Paço Episcopal de Coimbra em 8 de Dezembro de 1908. Foi Capelão em França na 1ª Guerra Mundial e Capelão da Srª do Pranto de 1948 a 1974. Faleceu com 91 anos de idade a 31 de Outubro de 1974, estando sepultado no cemitério de Ílhavo.
 Alguns dos paramentos e objectos de culto, utilizados pelo Padre Ângelo Ramalheira:

Padre Manuel de Campos

pmanelsinho

Mais conhecido pelo Padre Manuelzinho, nasceu a 28 de Agosto de 1877 e faleceu a 2 de Janeiro de 1974. Filho de Bernardo Campos Calhau e de Luísa Raínha, faleceu em 02-01-1974 com 96 anos. Encontra-se sepultado no cemitério de Ílhavo

Monsenhor João Francisco Quaresma

JK

Frequentou o Seminário de Coimbra e celebrou nesta cidade, em 1896, a sua primeira missa no convento das Carmelitas. Passou pela Gafanha da Encarnação, onde fundou o Centro de Apostolado da Oração e seguiu para Leiria na altura das Aparições, sendo nomeado governador da diocese, sendo-lhe atribuído o título de Monsenhor. Por problemas de saúde, regressa a Ílhavo, sendo nomeado capelão da fábrica da Vista Alegre. Era uma pessoa muito bondosa, deixando saudades por onde passou. Era comum vê-lo passar de “landau”, que o transportava, naqueles tempos, da sua casa na Rua Vasco da Gama, para a Vista Alegre. Era filho de João Francisco Quaresma e de Joaquina Rosa da Conceição, nasceu em em Ílhavo a 30-12-1870 e falaceu em 05-10-1957, com 87 anos. Está sepultado no cemitério de Ílhavo

Cónego José Maria Ançã

jmanca

Filho de José Ançã Junior e de Rosa Correia Ançã, nasceu em Ílhavo a 22-03-1865. Era cónego da Sé de Beja e pároco da Igreja de S. João Baptista daquela cidade, onde foi colocado em Novembro de 1905. No Seminário de Beja foi professor e examinador pro-sinodal, tendo leccionado várias cadeiras, sem remuneração alguma, a pedido do Bispo D. António Xavier. Foi também prefeito e vice-reitor do respectivo Seminário. Foi presidente da câmara municipal de Beja, professor do liceu e da Escola de Ensino Normal. Escreveu em vários jornais de Aveiro e na Folha de Beja. Como poeta escreveu O Bardo Católico, Expanções d'Alma, Sonetos e Líricas e  Poema da Juventude. Faleceu em 19-07-1926, estando sepultado no cemitério de Ílhavo.

Padre Abílio Augusto Saraiva

Abil

Foi prior em Espinhel, Águeda, donde saíu para frequentar a Universidade Pontifícia de Salamanca, de 1959 a 1960, fixando então a sua residência em Ílhavo. Ia todos os anos à Universidade de Toulouse, tirando o bacharelato em Direito Canónico e licenciando-se em Teologia. Foi professor de Religião e Moral na Escola Industrial de Aveiro. Paroquiou na Gafanha da Nazaré, Sangalhos e Alquerubim. Morava no Choiso. Faleceu em 13-01-1966 com 54 anos. Encontra-se sepultado no cemitério de Ílhavo.

Prior Basílio Jorge Ribeiro

Esteve na paróquia durante 20 anos. Sucedeu ao Padre Manuel Branco de Lemos, tomando posse em 02-05-1924. Desempenhou funções até 12-11-1944, data em que foi substituído pelo reverendo Padre Alberto Tavares Sousa, ficando a exercer as funções de arcipreste, até à sua morte.

Nasceu em 03-05-1863 e faleceu em 22-10-1950 com 87 anos, encontrando-se sepultado no cemitério de Ílhavo

Padre José de Castro Paradela

pparadela

Sempre bem disposto e com um sorriso nos lábios, costumava rezar missa na capelinha da Srª das Neves, em Alqueidão. Filho de Joaquim de Castro Paradela e de Maria de Jesus, faleceu em 02-05-1972 com 90 anos de idade. Encontra-se sepultado no cemitério de Ílhavo.

Padre Joaquim Mendes Vaz Redondo

pred

Nasceu em Guimarães em 8 de Novembro de 1920 e frequentou o Seminário Franciscano de Santa Teresinha, em Felgueiras. Em 1941, tendo acompanhado os pais, passou a residir em Ílhavo; então, como aluno da Diocese de Aveiro, cursou os estudos de Teologia no Seminário de Cristo-Rei, nos Olivais. Recebeu a ordenação de presbítero em 29 de Junho de 1945, na igreja matriz de Pardilhó, sendo celebrante o arcebispo-bispo de Aveiro, D. João Evangelista de Lima Vidal. Foi professor no Seminário de Santa Joana Princesa, capelão nos lugares de S. Brás da Quinta do Gato, de S. Sebastião de Aradas e de Nossa Senhora da Conceição da Quinta do Picado, secretário da Chancelaria Diocesana e Chanceler da Cúria Diocesana de Aveiro. Coadjuvou na sua paróquia de S. Salvador, tanto na celebração da Eucaristia, como na preparação musical e no acompanhamento a órgão dos coros litúrgicos. Filho de José Redondo (maestro na Música Nova, Banda de Canelas, Banda de Castanheira do Vouga e Banda da Branca) e de Maria Amélia Vaz, faleceu em 12-06-2009 com 88 anos. Encontra-se sepultado no cemitério de Ílhavo.

Prior Manuel Branco de Lemos

bl

Nasceu em S.Martinho do Bispo em 21-03-1853, formando-se em Teologia na Universidade de Coimbra, rezou a primeira missa em 24 de Setembro de 1876. Mostrando uma grande vocação para o ensino, foi para Lisboa como perceptor dos filhos de Teodoro Ferreira Pinto Basto. Em 10 de Março de 1881 foi nomeado pároco da freguesia de S.Vicente Martins de Elvas, assumindo de seguida o cargo de Vigário Geral desta localidade. Em 27 de Outubro de 1882 foi nomeado director do Seminário de Elvas, leccionando Matemática e Teologia Moral. Em 6 de Março de 1884 assume a paróquia de Ílhavo, que governou durante 40 anos. Em 1900 lecionou Teologia Moral no Seminário de Coimbra durante três anos, sendo nomeado Cónego Honorário da Sé desta cidade. Nomeou o seu sobrinho e afilhado Padre Manuel de Campos, como seu universal herdeiro, estabelecendo donativos aos pobres. Filho de Adriano de Lemos e de Joaquina Raínha, faleceu em 22-01-1924 com 71 anos, estando sepultado no cemitério de Ílhavo.


Padre Vítor José Mónica de Pinho

vitjose

Nasceu em Ílhavo a 1 de Novembro de 1944, tendo sido ordenado sacerdote em 24 de Dezembro de 1967, por D. Manuel de Almeida Trindade, na Catedral de Aveiro. Durante algum tempo foi Director do Jornal O Ilhavense.  Filho de Horácio de Pinho e de Berta de Jesus Monica, faleceu em 17 de Novembro de 1984 com 40 anos de idade, estando sepultado no cemitério de Ílhavo.

D. Júlio Tavares Rebimbas

Arcebispo Bispo Emérito do Porto, nasceu a 21 de Janeiro de 1922, em S. Mateus do Bunheiro e faleceu em 6 de Dezembro de 2010, filho de Sebastião Tavares e Maria Antónia Tavares Rebimbas, ele pequeno agricultor, ela costureira. A 29 de Junho de 1945 foi ordenado padre, tendo recebido a ordenação episcopal a 26 de Dezembro de 1965, depois da nomeação para bispo do Algarve, a 27 de Setembro do mesmo ano. Foi nomeado arcebispo de Mitilene e auxiliar de Lisboa em 11 de Julho de 1972, e a 3 de Novembro de 1977 recebeu a responsabilidade de se tornar o primeiro bispo de Viana do Castelo. No dia 18 de Fevereiro de 1982 foi nomeado arcebispo-bispo do Porto, tendo resignado a 13 de Junho de 1997, aos 75 anos.

Foi ordenado presbítero pelo Arcebispo-Bispo de Aveiro, D, João Evangelista de Lima Vidal, em 29 de Junho de 1945, em Pardilhó. Celebrou Missa Nova, na sua terra natal, em 8 de Julho de 1945, sendo, no mesmo ano, nomeado Coadjutor do Pároco de Ílhavo. Em 1946 foi nomeado Pároco de Avelãs de Cima e Avelãs de Caminho, em Anadia. Em 21 de Outubro de 1949, Pároco de Ílhavo. Em 1951, Arcipreste de Ílhavo. Em 1952, Professor de Religião e Moral. Em 1958, Vigário Judicial da Diocese de Aveiro. Em 1959, Vigário Geral da mesma Diocese. No mesmo ano, nomeado Monsenhor, por S.S. o Papa João XXIII. Em 1961, nomeado Director do Colégio Liceal João de Barros, em Ílhavo. Em 21 de Janeiro de 1962, eleito Vigário Capitular da Diocese de Aveiro, por falecimento de D. Domingos da Apresentação Fernandes. Em 8 de Dezembro do mesmo ano, Governador do Bispado de Aveiro, na ausência de D. Manuel de Almeida Trindade. Em 1963, nomeado Consultor Diocesano e de novo Vigário geral. Foi presidente da Assembleia Geral da Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo, e Membro de várias Comissões e Conselhos. Fundou, em 1954, o boletim "Família Paroquial", o Centro de Formação e Assistência de Ílhavo, o Património dos Pobres de Ílhavo, o "Lar de S. José" destinado a pessoas idosas e 18 casas para famílias pobres. Em 26 de Dezembro de 1965, dia de Santo Estêvão, foi ordenado Bispo, no Estádio Municipal de Ílhavo.

D. António dos Santos

dantonio

Bispo Emérito nascido a 14 de Abril de 1932 na Quintã, Vagos. Foi Bispo Auxiliar de Aveiro (06-12-75) e Bispo da Guarda em 6 de Dezembro de 1979

D. Manuel Trindade Salgueiro

Nasceu em Ílhavo a 28 de Setembro de 1898 e ordenado sacerdote em 19 de Fevereiro de 1921. Em 23 de Novembro de 1940 foi nomeado, pelo papa Pio XII, Bispo-Auxiliar do patriarcado de Lisboa, com o título de Helenopolis in Palestina. Recebeu a ordenação sacerdotal em 24 de Fevereiro de 1941. Em 14 de Março de 1949 foi-lhe dado o título pessoal de Arcebispo de Mitilene. Após alguns anos de serviço em Lisboa, foi indigitado, em 20 de Maio de 1955, para a sede arquiepiscopal de Évora. Foi Arcebispo de Évora durante uma década, tendo falecido no cargo aos 67 anos. Em 1969 é inaugurada a sua estátua pelo Presidente da República de então, Almirante Américo Tomás. Trindade Salgueiro e o Dr.º Fernando Ilharco fundaram em 1968, o Centro de Recuperação de Menores em Assumar, concelho de Monforte (Portalegre).

Padre Manuel Francisco Grilo

pgrilo

Conhecido apenas por Padre Grilo, nasceu na Rua João de Deus a 14 de Maio de 1888, filho de um pescador e logo de pequeno sentiu grandes dificuldades. Frequentou o Seminário de Coimbra e, depois de ordenado sacerdote, foi nomeado coadjutor da Oliveirinha. Com 24 anos fixa residência com seus pais em Matosinhos, onde fundou a Sopa dos Pobres, distribuindo refeições aos mais necessitados. Tornou-se famosa a a sua saca de pano verde, onde guardava as esmolas que ia pedindo para todos os seus pobres. Conseguiu que o seu grande sonho se tornasse realidade, a construção de uma casa própria para os seus meninos - OBRA DO PADRE GRILO.
 Faleceu a 1 de Novembro de 1968, estando sepultado em Matosinhos.

Arcebispo D. José António Pereira de Bilhano

pbilhano

Arcebispo de Évora, nasceu em Ílhavo no dia 22de Março de 1801 e aqui faleceu, também, a 18 de Setembro de 1890. Foram seus pais João António Bilhano e Rosa Maria de Jesus, casal de pescadores de reconhecida pobreza. Foi pároco na Oliveirinha e em Ílhavo e, por duas vezes, vigário geral da Diocese de Aveiro. Em Março de 1837 falecia o bispo de Aveiro e o Arcebispo Pereira Bilhano sofreu com esse acontecimento profunda depressão moral, tendo pedido exoneração de todos os cargos que desempenhava, tendo-se retirado para a sua modesta casa de Ílhavo, dedicando-se com a colaboração do padre Fernando Eduardo Pereira, ao ensino de Francês, Latim e Latinidade, História, Geografia, Lógica e Retórica, trabalho que exercia de forma gratuíta. Como nessa altura havia poucos estabelecimentos de ensino secundário, Ílhavo tornou-se um grande centro de instrução e de cultura, graças à acção do Arcebispo.


Próximo

Almoço do Colégio